Booking.com

В Австрии произошел взрыв на газовом хабе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Австрии произошел взрыв на газовом хабе

Прекращены поставки газа из России. В Италии объявлен режим чрезвычайной ситуации, стране придется прибегнуть к аварийным запасам. Цены на природный газ начали резко расти.

Поставки газа в Италию накануне самого холодного периода года прерваны, Взрыв на хабе (газораспределительном узле) Баумгартен в восточной Австрии, в результате которого погиб, по меньшей мере, один человек и были ранены 18 рабочих, вызвал временное прерывание поставок газа в Италию и Хорватию. За взрывом последовал пожар, который нанес "значительный урон" хабу. 

 

Министр экономического развития Италии Карло Календа объявил режим ЧС после взрыва. В официальной ноте сообщается следующее: "Министерство экономического развития, заслушав доклад технической комиссии, объявило режим чрезвычайной ситуации в стране". 

На данный момент, Италия использует запасы собственных газохранилищ.

Как сообщает издание "Il Sole 24 ore", взрыв на газораспределительном узле нарушил поступление российского газа через газостанцию Тарвизио, расположенную на границе с Австрией. Кроме того, прекращена подача газа в направлении Словакии, Словении, Хорватии и Венгрии.

Реакция рынка была немедленна. Оптовые цены на газ в Италии выросли на 87% до 44,50 евро за мегаватт-час. Цены на газ на британском рынке также резко выросли (+ 32%, самый высокий уровень с 2013 года).

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии