Археологи заявили об обнаружении могилы Ромула

Археологи заявили об обнаружении могилы Ромула

Удивительное открытие было сделано во ходе раскопок на Римском форуме.

Захоронение, которое, по мнению археологов, может быть могилой легендарного Ромула, основателя Рима, было обнаружено в ходе раскопок на Римском форуме.

Примерно через год после начала исследований документации, подготовленной Джакомо Бони еще в начале ХХ века, которая позволила предположить наличие могилы Ромула, основателя города Рим, под руинами Римского форума, в нескольких метрах от "Лапис Нигер", археологические раскопки, запланированные руководством археологического парка Колизея, привели к исключительному открытию. Так, команда археологов обнаружила захоронение из туфа высотой около 1,40 м с саркофагом внутри, связанное с круглым элементом, вероятно, алтарем. Саркофаг датируется 6 веком до нашей эры.
 
Захоронение по месту расположения совпадает с тем, которое описывают древние источники. Не случайно, что на одной оси с ним находится Лапис-Нигер, черный камень, считающийся местом, где Ромул был убит.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии