Booking.com

В Аосте открылся альпийский Стоунхэндж

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Аосте открылся альпийский Стоунхэндж

Совершить путешествие назад в прошлое, углубившись на 6 метров под поверхность земли, можно уже сегодня.

Новый Стоунхэндж, с экспонатами, которые рассказывают более 6000 лет истории, появился в «сердце» Альп: здесь открылся археологический парк Сен-Мартен-де-Корлеан, которому суждено стать одной из важнейших археологических областей в мире.

На площади в 9821 квадратных метров можно пережить невероятное путешествие во времени, которое начинается от неолита и заканчивается нашими днями. Это место было создано как святилище в медную эпоху, о чем свидетельствуют найденные археологами статуи культа, а с приходом железного века зона поклонения богам превратилась в некрополь со впечатляющими памятниками, построенными из огромных валунов, напоминающих камни Стоунхэнджа.

Археологи обнаружили некрополь в 1969 году во время строительства многоквартирных домов на западной окраине столицы области Валле-д'Аоста: бульдозер случайно раскопал гробницу галлов, датируемую вторым веком до нашей эры. До возникновения археологического парка Сен-Мартен-де-Корлеан прошло 47 лет: в раскопки было инвестировано 40 миллионов евро, и потребуется еще минимум 20 миллионов, чтобы завершить их. Полюбоваться же достигнутыми успехами археологов можно уже сегодня, отправившись в Аосту.

Официальный сайт тут

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии