Booking.com

Из-за аномального холода Миланская галерея Брера отправила некоторые шедевры на реставрацию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Из-за аномального холода Миланская галерея Брера отправила некоторые шедевры на

Из-за неполадок в системе кондиционирования не поддерживается необходимая температура в помещении. Мороз повредил "Христоса" Браманте и угрожает другим 40 шедевральным холстам.

Несколько картин Браманте внезапно исчезли со стен галереи Брера в Милане, другие сорок остались на месте, однако сотрудники покрыли их специальными пластырями. Виной всему аномальный мороз: очень холодный и очень сухой воздух привел к возникновению неполадок в системе кондиционирования Брера. Таким образом, влажность воздуха упала гораздо ниже уровня, требуемого для содержания ценных картин в хорошем состоянии. 

Как знает каждый из нас, дерево "дышит", и если температура и влажность колеблются слишком внезапно, между деревянной основой и слоем краски может возникнуть дилатация: краски вздуются, а затем опадут. Именно это случилось со "Христом" Браманте, одним из шедевров музея, иконой эпохи Возрождения, и другой работой конца пятнадцатого века, "Сан-Джероламо" Лаццаро Бастиани. Картины сейчас находятся в реставрационной мастерской.

Другие 40 наиболее хрупких ценных холстов реставраторы покрыли тонкими специальными пластырями, чтобы избежать расслоения и опадания краски.

 i capolavori di Brera finiscono in restauro

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии