Booking.com

Амур и Психея встретятся в Милане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Амур и Психея встретятся в Милане

С 1 декабря 2012 по 13 января 2013 скульптура «Амур и Психея» венецианца Антонио Кановы и картина Франсуа Жерара «Амур и Психея, или Психея, получающая первый поцелуй любви» демонстрируются в Милане в «Sala Alessi» в Палаццо Марино. Впервые эти два известных произведения неоклассицизма будут выставлены вместе. Данное мероприятие стало возможным при поддержке Eni в сотрудничестве с администрацией города Милана и музеем Лувр.

Необычная выставка посвящена шедеврам двух выдающихся художников периода классицизма, который отличается от других периодов четкой прорисовкой линий, форм и деталей.

Сюжет этих двух произведений художественного искусства взят из произведения «Метаморфозы» древнеримского автора Апулея и заключается в том, что прекрасная Психея вызвала ревность богини красоты Венеры, на что та подослала к ней своего сына Амура, чтобы он нанес рану Психее. Эта история вдохновила многих деятелей литературы и искусства 18 и 19 веков.

Идея создания таких экспозиций появилась 3 года назад. В залах дворца уже выставлялись шедевры с изображением святого «Иоанна Крестителя» Леонардо да Винчи (2009), а также «Женщина перед зеркалом» Тициана (2010), «Поклонение пастухов» и «Святой Иосиф» Жоржа Дюмениля де Латура (2011).

 

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии