Booking.com

Акулы в Италии: все ближе и ближе к берегу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Акулы в Италии: все ближе и ближе к берегу

Однако эксперты минимизируют последствия явления: "Каждый год жертвами акул становятся только 4-5 человек: только от укусов клещей в Италии погибают в десять раз больше." 

От Остии до Сардинии увеличивается число очевидцев, зарегистрировавших в прибрежных водах акул, более или менее опасных. Однако эксперты не советуют волноваться из-за явления: "Каждый год жертвами акул становятся 4-5 человек - только от укусов клещей в Италии погибают в десять раз чаще".

В июле и первой половине августа появления акул были зарегистрированы во Фьюмичино и Триесте, теперь в колокол бьют Остия и Сардиния.

Наиболее часто в Средиземном море появляется голубая акула - вид, который, как правило, не превышает трех метров в длину.

"Их вылазки к самому побережью, о которых много говорили в последние несколько дней - норма, такое происходит каждый год", - говорит Алессандро Де-Маддалена, куратор базы данных, посвященной белой акуле в Италии, . "статистически случаи нападения на человека редки; это вид, которые нападает на людей лишь в исключительных случаях, причин для беспокойства нет".

На самом деле, как заявляют ученые, в реальной опасности находимся не мы, а сами акулы. В морях, омывающих Италии, количество акул сократилось до менее чем 50 и, вследствие настоящей охоты на акул со стороны рыболовов и поваров, численность особей продолжает сокращаться.

 

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии