Booking.com

6 лет назад в Италии затонул крузизный лайнер "Коста Конкордия"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
6 лет назад в Италии затонул крузизный лайнер "Коста Конкордия"

Жители острова Джильо, у берегов которого произошла трагедия, проведут сегодня вечером церемонию почтения памяти 32 жертв крушения.

В 21.45 в пятницу 13 января 2012 года круизный лайнер "Costa Concordia" столкнулся с подводными скалами, расположенными неподалеку от острова Джильо (Гроссето). Сильный удар вызвал пробоину размером около 70 метров на левой стороне корпуса. Корабль быстро набрал воду в трюмы и накренился: его размеры помешали ему погрузиться на глубину до 100 метров под воду.

 

На борту круизного судна, следовавшего из Чивитавеккьи в Савону, находилось 3216 пассажиров и 1013 членов экипажа. 32 человека погибли, 157 получили ранения. За шесть лет, прошедших с того трагического вечера, командир судна Конкордия Франческо Скеттино был приговорен Верховным судом к 16 лет тюремного наказания.

Лайнера Коста Конкордия больше не существует: операция по поднятию затонувшего корабля длилась три года: судно сначало было повернуто, затем разрезано и погружено на транспортные судна, переместившие его в порт Генуи. Здесь демонтаж судна длился на протяжении 22 месяцев.

Сегодня жители острова Тосканского архипелага почтят память жертв трагедии: в церкви святых Лоренцо и Мамилиано пройдет молебен, затем состоится возложение цветочных венков в море в память о 32 жертвах, за которыми последует факельное шествие.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии