Booking.com

44% итальянцев поддерживают идею введения общенационального короткого карантина

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
44% итальянцев поддерживают идею введения общенационального короткого карантина

Преобладают отрицательные суждения (46%) о том, как продвигается кампания вакцинации. Большинство (53%) одобряют решение премьер-министра Драги сменить Аркури.


9 марта прошлого года премьер-министр Джузеппе Конте представил указ «Я остаюсь дома», который предусматривал распространение на всю национальную территорию мер по сдерживанию инфекции, первоначально ограниченных провинциями, наиболее пострадавшими от коронавируса. За эти двенадцать месяцев статистические компании фиксировали постоянные колебания уровня беспокойства граждан по поводу ежедневных тенденций инфицирования и смертности. Сегодня 45% итальянцев считают Covid-19 высокой угрозой на личном уровне: это процент, который возвращает нас в прошлую осень, когда началась вторая волна инфекций. Беспокойство усиливается с возрастом среди менее образованных людей, домохозяек, пенсионеров и рабочего класса.

Слишком много нарушений правил

Двое из трех итальянцев (65%) считают, что слишком много сограждан нарушают правила и не осознают важность продолжения выполнения директив властей. Это убеждение резко возросло по сравнению с прошлыми несколькими месяцами. Напротив, каждый четвертый (24%) считает, что он продолжает проявлять гражданскую ответственность.

Чем больше времени проходит, тем больше отрицательных суждений

Кампанией вакцинации в том виде, в котором она разработана, недовольны 46% итальянцев, в то время как 29% дают положительное заключение. Чем больше времени проходит, тем больше увеличивается негативных суждений. Цифра неудивительна, учитывая, что в условиях постоянного роста числа людей, демонстрирующих свое намерение пройти вакцинацию как можно скорее (с 37% в середине ноября до 53% в конце февраля), граждане жалуются на нехватки вакцин и медлительность кампании, но также критикуют критерии определения приоритетов вакцинации (особенно в отношении некоторых профессиональных категорий), бюрократические сложности и логистические аспекты. К этому добавляются политические предпочтения, учитывая, что положительные суждения преобладают только среди избирателей бывшего правительственного большинства, в то время как отрицательные оценки явно преобладают среди правоцентристских избирателей.

Итальянцы за короткий, но действенный локдаун

Большинство итальянцев (53%) приветствовали решение правительства Драги заменить комиссара Доменико Аркури генералом Франческо Паоло Фильуоло.
Дополнительным подтверждением озабоченности граждан являются мнения, возникающие в отношении мер по сдерживанию заражения: 44% предпочли бы жесткую изоляцию на ограниченный срок, но равномерно распространенную на всю страну; 30% считают целесообразным сохранить действующие ограничения, а 14% хотели бы смягчить меры. Первый вариант зарегистрировал рост на 10 пунктов всего за две недели и более желателен среди пожилых людей и домохозяек, а также среди избирателей Pd (60%) и M5S (50%). Среди правоцентристов, хотя преобладает консенсус в отношении более ограничительных мер, мнения разделились. Следует отметить, что среди поклонников "Лиги" 18% просят послабления. Прошел год с тех пор, как термин «изоляция» вошел в наш лексикон. Если кампания вакцинации не будет продолжена быстро, есть опасения, что он останется там надолго.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии