Booking.com

«4 года тюрьмы за кражу двух бутылок алкоголя - это слишком»: судья из Турина начал борьбу с действующим уголовным кодексом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
«4 года тюрьмы за кражу двух бутылок алкоголя - это слишком»: судья из Турина на

Судья поднял вопрос в Конституционном суде: уголовный кодекс должен быть изменен, несправедливо приравнивать подобный эпизод к серьезному грабежу и разбою.

Кража двух бутылок спиртного в супермаркете в Турине, разоблаченная благодаря вмешательству просителя убежища из Нигерии, стала предметом споров в итальянском суде.

Судья из Турина, Паоло Галло, когда ознакомился с полицейским досье, вместо того, чтобы вынести приговор подсудимому, решил прервать судебное разбирательство, чтобы обратиться за консультацией в Конституционный суд. Не то, чтобы у судьи были сомнения относительно вины подсудимого: судья предложил изменить действующий уголовный кодекс, поскольку он не допускает оценить тяжесть преступления во всех его гранях.

Так, за попытку кражи двух бутылок ликера с полок супермаркета и затем пару толчков в адрес нигерийца, пытавшегося остановить кражу, 24 апреля 2019 года житель Турина рискует 4 годами тюрьмы.

«4 года лишения свободы за кражу двух бутылок ликера и пару толчков - это слишком», - считает судья. 

Действующий уголовный кодекс относит такой вид ограбления с применением любого вида насилия к насильственному грабежу, и это, по мнению Галло, неверно: это два серьезных, но разных поведения. Автор ограбления, который преднамеренно прибегает к насилию или угрозам не может быть приравнен к тем, к примеру, кто совершает кражу и лишь потом, чтобы скрыться, толкает кого-то, естественно, без нанесения серьезных телесных повереждений.

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии