Booking.com

229 тысяч тонн пластика попадают ежегодно в Средиземноe море

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
229 тысяч тонн пластика попадают ежегодно в Средиземноe море

Эквивалент 500 контейнеров в сутки. Согласно отчету Международного союза охраны природы, треть пластика "родом" из Египта, 15% - из Италии.

"Mare Plasticum", именно это название МСОП (Международный союз охраны природы)  дал опубликованному отчету о пластике в Средиземноморье, проанализировав выбросы в странах, омываемых Средиземным морем.

Анализ показал, что ежегодно в Средиземное море попадает 229 000 тонн пластмасс различных типов, что соответствует содержанию 500 контейнеров в день. Если эту тенденцию не остановить, количество удвоится через двадцать лет. На 94% это зависит от плохого управления отходами и отсутствия адекватной системы сбора и переработки. Более половины пластика поступает только из трех стран: 74 000 тонн из Египта (32,3%), 34 000 из Италии (14,8%) и 24 000 из Турции (10,5%). Однако, если вы посмотрите на количество пластика по сравнению с населением, на вершине рейтинга находится Черногория с показателем 8 кг отходов на душу населения в год, а за ней следуют три другие балканские страны (Албания, Северная Македония и Босния) с 3 кг на человека в год.

В результате в Средиземном море присутствует более 1 миллион тонн пластика, и что еще хуже, это микропластик, то есть его куски имеют размер меньше 5 миллиметров, что серьезно подрывает морские экосистемы, вредя всем - от планктона вплоть до рыб и морских млекопитающих. Микропластик возникает не только в результате деградации более крупных объектов, на самом деле 13 тысяч тонн микропластика в год попадают прямо в море. Причина этого удивительна: 53% связано с износом шин, 33% - с тканями и одеждой и 12% - с косметикой (микропластик в косметике запрещен законом в Италии с 1 января этого года).
Но согласно исследованию Всемирного фонда дикой природы 2019 года, ситуация будет становится все хуже.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии