Booking.com

Венеция продожает медленно уходить под воду

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Венеция продожает медленно уходить под воду

Венеция продолжает медленно тонуть и смещаться в восточную сторону. Такой вывод сделали исследователи из Института океанографии Скриппса (Scripps Institution of Oceanography) Калифорнийского университета на основании спутниковых данных, которые были опубликованы в научном журнале «Геохимия, геофизика, геосистемы» Американского геофизического союза. Так называемая проблема оседания Венеция, по мнению некоторых исследований, в конце 90-х годов году была решана. Однако эксперты из Института океанографии Скриппса, университета Майами и Telerilevamento Europa (дочерняя компания Миланского политехнического университета) соспоставили измерения GPS и спутникового радара InSAR за 10-летний период: анализ показал, что город в среднем опускается на 1-2 мм в год, острова Венецианской лагуны в северной части  на 2-3 мм, а на южной даже на 3-4 мм.

Как пишет итальянское информационное агентство Ansa, при таком темпе в ближайщие 20 лет вся зона Венеции рискует погрузиться на 8 сантиметров под воду. Хотя, как отмечают специалисты, 20-30 лет назад город опускался с большей скорстью, а по мнению Пьетро Театини, представитель университета Падуи, защитные гидротехнические сооружения Венеции способны выдержать подъем воды до 1,1 метра по сравнению с нынешним уровнем.

 

© 2012 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Ldara.

Re: Венеция продожает медленно уходить под воду

"продолжает смещаться в восточную сторону"

страны бывшей Югославии уже гостеприимно ждут heart?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Венеция продожает медленно уходить под воду

Это очень важно! Если брать южную часть с 4мм, то отметки в 1,1 метра мы достигнем всего за 275 лет! Спешите увидеть Венецию, пока ее совсем не затопило :)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Венеция продожает медленно уходить под воду

Хоспади, с такими темпами мы не доживем даже до момента, когда она замочит периферию!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии