Booking.com

Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia», не пострадали

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Вот так обнимались спасенные люди круизного лайнера. Большинство из них осталось без документов и денег. «Мы пережили настоящий ужас», - рассказывали напуганные пассажиры. Большинство из них уже отправили на Родину. «Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia» не пострадали». Об этом несколько часов назад заявил замглава Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили.

Всего в круиз по Средиземному морю оправились 108 наших соотечественников. Сейчас все они размещены в гостиницах при аэропортах Рима, Милана и Ниццы. Напомним, что сегодня была также создана оперативная группа для оказания содействия российским гражданам, которые могли находиться на лайнере. Туда же могут обратиться и те, кто еще не установил связь со своими родственниками. Телефон «горячей линии» Посольства: (3906) 442-35-625.

Известно, что в 2008 году у круизного лайнера случилась первая «авария». «Costa Concordia» врезался в причал города Палермо, тогда обошлось без жертв.

© 2012 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia», не ...

Дед пишет:

Муж Анжелики жив!!!

Я очень счастлива за эту пару!

Жалко очень погибших...все мне кажется, что эта авария произошла по глупости какой-то ...других слов не найдешь!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia», не ...

и конечно как всегда российские граждане сидят  и ждут помощи когда другим людям оказывается помощь!как так самим добраться до Барселоны?идиотизм!у меня нет слов!

Изображение пользователя Дед.

Re: Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia», не ...

Муж Анжелики жив!!!

Россиянин Александр Хороших, находившийся на борту затонувшего лайнера Costa Concordia, рассказал РИА Новости, как чудом спасся в кораблекрушении, весь день разыскивал свою жену и встретился с ней только в Риме, в 150 километрах от места трагедии.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, после чего начал тонуть. Сообщается, что погибли три человека, пострадали 67. Однако эти данные не окончательные: спасатели все еще не могут установить, где находятся около 70 человек. Всего на борту находились более 3 тысяч 200 пассажиров из 62 стран, в том числе 108 граждан РФ. Россияне в настоящий момент размещены в отелях при аэропортах Милана, Рима и французской Ниццы.

Как рассказал Александр Хороших РИА Новости, в момент аварии он и его жена Анжела находились в каюте в носовой части судна.

«Борт сильно тряхнуло. Через две минуты пропал свет. Я не мог открыть сейф с деньгами, потерял телефон — он куда-то улетел. Я стал кричать детям, которые были рядом с нами, чтоб они надевали спасательные жилеты. А эти филиппинцы (персонал судна) — сидят-молчат. И не пускают меня выбраться (из каюты), чтоб помочь вывести остальных. Эти филиппинцы нам: „Все окей, никаких проблем“. А судно уже серьезно так набок накренилось», — сказал он.

Пассажиры лайнера рассказали, что им около часа не говорили о крушении >>

В итоге, говорит 65-летний Александр, удалось выбраться на палубу. «Всех вывел на тот борт, который выше. Что за дети, которых выводил, — не знаю. Какие-то немцы», — рассказал он.

По словам Александра, к этому моменту крен лайнера, который после аварии стал погружаться правым боком в воду, был достаточно сильным — чтобы перебраться на левый борт, находящийся выше над уровнем моря, приходилось буквально карабкаться вверх.

«Я бросился помогать жене, потому что жена дороже всего. Я-то сам альпинист. А она выбраться не может. Схватился за веревку — а она, как и борт, вся в масле. Рука моя уже не держит. А дальше упал. Сбило спасательный жилет. Летел долго и сильно ударился о воду. Высоко было — как этажа с шестого», — вспоминает турист.

Круизный лайнер Costa Concordia тонет у берегов Италии. Видео с места ЧП >>

После падения Александр ненадолго потерял сознание, но быстро пришел в себя и поплыл. Его спас местный рыбак, который поднял его на свою лодку и отвез на пирс. Там он обратился к медикам.

«Повезли на скорой. Взял у врачей телефон, пытался дозвониться жене, но не получилось. Дышать тяжело, в ребрах до сих пор больно. Хотели положить в госпиталь, но отказался — потому что хотел найти жену. Я ее искал, думал, она утонула — а она меня искала», — сказал он.

В свою очередь супруга Александра Анжела рассказала РИА Новости, что она и еще довольно большая группа пассажиров долго ждали помощи.

«Мы были одни из последних, кого эвакуировали с судна. Очень долго стояли на носу. Вертолеты кружили, но никто не спускался за пассажирами. Потом к нам спустились спасатели, пересчитали нас и начали поднимать на вертолет. Но они поднимут по два-три человека, а нас-то много», — говорит Анжела.

В конце концов, по ее словам, люди пошли к корме (длина лайнера 290 метров), откуда были спущены веревочные лестницы к спасательным судам. «И мы шли по палубе по этим словам, где написано Costa Concordia. Держась за то, что попадется под руку. Пришли в хвост. И вот уже по этим лестницам спустились в спасательные шлюпки», — рассказывает она.

О судьбе мужа Анжела весь день ничего не знала.

Встретились супруги только в Риме, в 150 километрах от места кораблекрушения, в отеле, куда привозили россиян с затонувшего лайнера.

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia», не ...

 

МОСКВА, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/. Ростуризм организовал работу «горячей линии» для помощи российским туристам, находившимся на лайнере Costa Concordia. Об этом сообщили сегодня в ведомстве.

Здесь отметили, что по телефону 8-985-226-82-71 россияне, пострадавшие в результате ЧП с лайнером, и их родственники могут получить квалифицированную помощь специалистов, которые ответят на любые интересующие вопросы, в том числе касающиеся получения компенсаций.
Помимо этого, как добавили в ведомстве, для россиян работает телефон «горячей линии» посольства РФ в Риме /+3906-442-35-625/. Кроме того, в посольстве создана оперативная группа для установления связи и оказания необходимого содействия российским гражданам.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, по последним данным, установлены имена 108 российских туристов, находившихся на борту затонувшего лайнера.

По словам Мосеева, «с туристами все в порядке». «Конечно, у людей сейчас большой стресс, однако никаких сведений о серьезных травмах, которые получили россияне в результате происшествия, у нас нет», — сказал руководитель пресс-службы ведомства.

Он пообещал, что «в самое ближайшее время будет решаться вопрос о возвращении россиян домой».

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Майи Ломидзе, россияне на бесплатной основе размещены в гостиницах Рима, Милана, Ниццы и других итальянских городов. Она сказала корр. ИТАР- ТАСС, что все расходы, связанные с размещением и питанием россиян, взяла на себя компания «Коста круиз».

При этом Ломидзе подчеркнула, что в основном «это туристы 4-5 компаний, которые занимаются организацией круизного отдыха. Среди них есть достаточно известные: это “Нептун”, “Инфлот” /офисы в Санкт-Петербурге и Казани/, “Атлантис лайн”.



Подробнее:http://news.mail.ru/incident/7819740/

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia» не ...

а вот тут другая информация:

http://www.fontanka.ru/2012/01/14/040/

42 гражданина Российской Федерации из числа пассажиров круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у побережья Тосканы, продолжают нуждаться в помощи. В эти минуты они находятся в небольшом итальянском городке без денег, документов и одежды. За все это время они не видели ни одного представителя ни посольства России, ни туристической компании. При этом других иностранцев уже давно вывезли с места крушения. Среди пассажиров есть петербуржцы, которые рассказали «Фонтанке» о своем положении.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на мель в ночь с пятницы на субботу близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы. Как рассказал «Фонтанке» один из пассажиров Андрей Болота, все началось в 20.20 по местному времени. Как раз закончился ужин, и он вместе со своими родными и еще тремя семьями из России отмечал Старый Новый год в каюте.

«Вдруг мы почувствовали резкий крен на левый борт, так обычно бывает, когда едешь на моторной лодке, это еще называется «залечь на руль», - вспоминает Андрей. - Полетели табуретки, столы, стулья».

Все пассажиры выскочили на палубу, кто-то босиком, кто-то в ночной сорочке. Люди метались в панике и шоке, не представляя, что делать дальше. Это продолжалось в течение полутора часов, все это время команда пыталась подвести как можно ближе к берегу накренившееся на 80 градусов судно. Пока шли к побережью, пассажирам запрещали воспользоваться спасательными ботами, и только когда лайнер уткнулся в скалу, была дана команда рассаживаться по шлюпкам.

"В нашем спасательном боте было около 100 человек, - продолжает Андрей Болота, - паника на воде продолжалась: крики, плач, вокруг то и дело падали другие боты, организации по спасению не было никакой, даже спасательных жилетов на всех не хватило».

Пассажиры высадились в 10 километрах от места крушения на побережье, где расположен городок Порто-Санто-Стефано. Ночь несчастные провели прямо на городских улицах, спали на каменном полу. Никакой информации, что делать дальше. Личные вещи, деньги, документы — все осталось на борту лайнера. «Простите за пикантную подробность, но мы местным жителям весь город описали — на берег разом высадилось 4 тысячи человек», - говорит Андрей. К утру пострадавших все-таки доставили в какой-то медицинский учебный центр, расположили в пустых классах. При этом в городке остались только русские и граждане Украины.

Судьбой других иностранцев сразу же занялись родные посольства и консульства. Увезли филиппинцев, за японцами прилетел вертолет, троих чехов мгновенно увезли подальше от места происшествия.

Сейчас в учебном центре Порто-Санто-Стефано осталась группа пассажиров, среди которых 42 гражданина России и 15 граждан Украины. Мужчины, женщины, дети, одному из пассажиров — 1,5 года. За это время они не видели ни одного представителя посольства своей страны или туристической компании.

Оформляя тур, россияне по требованию турфирмы положили на депозит по 150 евро, которые должны были служить чаевыми на судне. Сейчас эти деньги очень пригодились бы потерпевшим бедствие людям, оставшимся без копейки.

«Нельзя сказать, что все совсем плохо, - говорит Андрей. - Одна итальянская женщина, хозяйка обувного магазина, принесла целую коробку обуви, чтобы мы могли подобрать ботинки для ребенка. До этого приходилось держать его постоянно на руках, сил уже не было».

Помимо физических страданий, нашим соотечественникам приходится испытывать тяжелейшие моральные муки. Анжелика Хороших ничего не знает о судьбе своего мужа Александра. Он по профессии спасатель, был первым президентом Российской федерации альпинизма и скалолазания. На борту тонущего лайнера он взял на себя руководство операцией по спасению людей. Анжелика покинула корабль одной из последних. Она говорит, что видела своего мужа мертвым, но сейчас в ней живет надежда, что это ей показалось, что супругу удалось спастись.

Среди пассажиров находится журналист петербургского телеканала «ВОТ» Сергей Алкимов. Он говорит, чтоединственное, что смогли предложить им представители российского консульства, — это написать справку. Сотрудники МИД России предлагают людям без денег, документов и вещей самостоятельно добраться до Барселоны, где должен был закончиться их круиз. Уже оттуда пассажиры смогут улететь на самолете домой.

«Если в ближайшее время нашей судьбой не займутся, - говорит Андрей Болота, - мы пойдем с протянутой рукой к итальянским властям просить автобус, который довезет нас до российского посольства».

Судно Costa Concordia в пятницу вышло из порта Чивитавеккья (Civitavecchia) под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялось в Савону (Savona). На борту лайнера находилось 4229 человек. Крушение произошло близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы. На снимках с места событий на левой стороне судна, которая находится над водой, отчетливо видна пробоина, длина которой, по оценкам специалистов, составляет минимум 70 метров. По информации посольства РФ в Италии, на борту Costa Concordia находились 108 граждан России.

"В посольстве России в Риме создана оперативная группа для установления связи и оказания всего необходимого содействия российским гражданам, которые могли находиться на борту судна. Поддерживается постоянный контакт с руководством спасательной операцией в городе Гроссето, туда направлен представитель консульского отдела российского посольства в Италии", - отмечается в сообщении на сайте МИД России.

По последним данным, сейчас спасатели разыскивают 70 человек из числа пассажиров. Согласно официальным сообщениям, в результате аварии погибли трое итальянцев и 14 человек пострадали. "Еще 70 человек разыскиваются", - приводит телеканал Rai News слова префекта тосканской провинции Гроссетто (Grosseto) Джузеппе Линарди (Giuseppe Linardi). В настоящее время лайнер, как видно на видеокадрах с места событий, практически полностью погрузился в воду, виднеется только небольшая часть левого бока судна.

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру» 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia» не ...

Слава Богу! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Россияне, находившиеся на лайнере «Costa Concordia» не ...

 вот! хорошая новость. Спасибо.

Дарю Людям Счастье!!!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии