Booking.com

Исследователи обнаружили в воздухе итальянских городов наркотики?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Исследователи обнаружили в воздухе итальянских городов наркотики?

Итальянские исследователи под руководством профессора Анджело Чечинато, которые начиная с 2007 года провели серию исследований на Апеннинах, обнаружили в воздухе многих населенных пунктов не только CO2 и твердые частицы, но и...наркотики, а в частности кокаин и каннабиноиды.

Первоначально следы наркотических веществ были определены в Риме и Таранто, после чего исследователи решили рассширить зону поиска и взяли пробы воздуха в 20 итальянских городах. Результат был невероятный, но и в то же время вызывающий беспокойство: профессор Чечинато и его группа обнаружили следы кокаина и марихуаны практически везде. Проанализировав полученные данные, специалисты соспоставили их с уровнем потребления наркотиков в исследуемых зонах. По мнению Анджело Чечинато, с помощью этого метода можно намного быстрее определить картину употребления наркотиков в городе или районе, чем традиционными способами.

Но это ещё не всё: исследователи обнаружили тесную связь между количеством краж и грабежей, зарегистрированных в определенном районе и уровнем содержания там наркотических веществ в воздухе. Кроме того, был зафиксирован повышенный уровень заболевамости раком и психическими растройствами в районах с высоким содержанием кокаина и марихуаны в атмосфере.

Однако учёное сообщество спешит успокоить населения Италии, отметив что нельзя полагаться на результаты лишь одного исследования, которое нуждается в углубленном изучении.

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии