Booking.com

На одном из Липарских островов были открыты 18 новых минералов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
На одном из Липарских островов были открыты 18 новых минералов

Необычное открытие было сделано на острове Вулькано, расположенном в 25 километрах к северу от Сицилии и входящем в группу Липарских островов в Тирренском море. На острове были обнаружено 18 новых уникальных минералов, нигде в мире больше не встречающихся. Все минеральные образования являются продуктами деятельности фумарол, источников горячих газов в кратерах и на склонах вулканов. Данное открытие стало возможным благодаря исследованиям, которые проводились на Вулькано последние пять лет, в рамках соглашения между Национальным институтом геофизики и вулканологии и кафедрой структуральной химии и неорганической стереохимии Миланского университета.

Все 18 новых минералов уже были утверждены Комиссией по Новым Минералам, Номенклатуре и Классификации Международной Минералогической Ассоциации  (IMA), состоящий из минералогов со всего мира.

На острове Вулькано с помощью современных методов анализа было найдено в общей сложности более ста минералогических видов.  Благодаря использованию новых инстументов за последние двадцать лет количество известных минералов увеличилось с 2000 до 4700.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии