Booking.com

Автопортрет Леонардо да Винчи полетит на Марс

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Автопортрет Леонардо да Винчи полетит на Марс

Автопортрет Леонардо да Винчи после того, как завоевал всеобщее внимание публики на выставке, проходящей в Турине, отправится покорять Марс. Цифровые копии автопортрета знаменитого тосканского художника и его «Кодекс о полете птиц» будут помещены в марсоход Curiosity, который 26 ноября отправится изучать Красную планету в рамках миссии NASA. Данная инициатива принадлежит спутникову каналу Leonardo (пакет Rai) и Итальянскому космическому агентству(ASI).

Автоматическая научная лаборатория Curiosity стартует к Красной планете 26 ноября со стартовой площадки базы ВВС, расположенной на мысе Канаверал (штат Флорида), для изучение возможности существования на планете подходящих условий для жизни микроорганизмов. Данный космический робот является крупнейшим из всех созданных ранее, его вес составляет 900 кг. Прибытие Curiosity на Марс запланировано на август 2012 года, аппарат совершит путешествие в 50 млн. км., которое продлится 9 месяцев.

«Меня безумно радует, что представлять планету Земля во время возможной встречи с марсианами будет лицо Леонардо и его «Кодекс о полете птиц», которые стали настоящими символами Италии», - сказал Альберто Ванелли, директор Реджа ди Венария в Турине, где в эти дни проходит выставка, посвященная Леонардо да Винчи.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии