Booking.com

Знаменитая Капитолийская волчица – подделка?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Знаменитая Капитолийская волчица – подделка?

Капитолийская волчица, знаменитая этрусская бронзовая скульптура, которая является символом итальянской столицы, в эти дни стала предметом жарких споров. Дело в том, что в немецком журнале Der Spiegel появилась статья, автор которой утверждает, что символ Рима является копией, изготовленной в средневековье, возможно,  испанским мастером. Скульптура, изображающая волчицу, которая вскармливает молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города, во всех путеводителях датируется V веком до н.э.
    
Первые сомнения в подлинности Капитолийской волчицы появились у Анны Марии Карруба, реставрировавшей  скульптуру в 2006 году, которая обратила внимание на то, что та была отлита целиком без единого следа сварки. Данная техника была еще не известна античным мастерам, свои работы они делали по частям. Радиоуглеродный анализ, проведенный в этом же году, подтвердил, что статуя не является оригиналом. Однако, как отмечает немецкий журнал, Капитолийские музеи, по-прежнему относят её к V веком до н.э.

Но где же тогда оригинал бронзовой скульптуры ? По мнению экспертов, подлинник был сплавлен в печи ещё в 1204 году, во время Чётвертого крестового похода.

Представители Капиталийского музея ссобщили, что в ближайщее время внесут изменения на табличке под скульптурой, добавив информацию о сущетсвующем предположении, что работа может относиться и к средневековью.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии