Booking.com

Популярный у туристов город Ассизи за последние 20 лет опустился на 15 сантиметров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Популярный у туристов город Ассизи за последние 20 лет опустился на 15 сантиметр

Любопытные данные со спутников получили специалисты из Европейского космического агентства, которые затем были обработаны институтом электромагнитного зондирования окружающей среды (IREA). Город Ассизи (Умбрия), являющийся одним из центров католицизма в стране и известный как место рождения и жизни Святого Франциска Ассизского, который ежегодно посещают миллионы туристов и паломников, за последние 20 лет опустился на 15 сантиметров, т.е. почти 7,5 миллиметров в год.

Проанализировав собранные данные, специалисты смогли реконструировать историческое развитие территорий, и выявить смешения земной коры даже в наиболее чувствительных зонах.

Как уверяют эксперты, данный феномен не представляет никакого риска для населения, однако, существуют некоторые опасения, касающиеся сохранности исторических и художественных ценностей города.

Клаудио Риччи, мэр Ассизи, отметил, что «населению города ничего не угрожает, а все здания, относящиеся к культурному наследию, были недавно отреставрированы». «Скорее всего, данные “провалы” связаны с нормальными геологическими процессами, которые происходят в земной коре уже на протяжении многих тысячелетий», - подчеркнул мэр города.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии