Booking.com

Итальянские ученые создали тест, который диагностирует синдром Ретта

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Благодаря совместному исследованию итальянских и французских медиков был создан тест, который позволит диагностировать синдром Ретта. Этой новостью на днях поделились с журналистами врачи города Сиена, именно в лаборатории  больницы этого города и вынашивалось "спасение" для малышей. Само отделение детской нейропсихиатрии вот уже более 20 лет занимается исследованием и лечением этого заболевания.

Напомним, что синдромом Ретта страдают только девочки, это генетическое заболевание по ряду признаков напоминает синдром Дауна. Речь ребенка становится медленной, лицо грустным, неподвижным, даже неживым, а взгляд фокусируется в одну точку.

Как отметили врачи Сиены, подобное исследование - настоящий прорыв в борьбе с генетическими заболеваниями. Известно, что синдром Ретта можно диагностировать в первый год жизни, с новым научным открытием потребуется меньше времени, чтобы узнать, подвержен тот или иной малыш этому заболеванию. Дело в том, что инновационный диагностический тест уже на ранних стадиях опознает молекулу, которая может дать толчок развитию болезни.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии