Booking.com

В Италии самый большой в мире музей Apple

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии самый большой в мире музей Apple

В то время как мир все еще оплакивает уход из жизни Стива Джобса, в Италии готовятся к открытию самого большого в мире музея компании Apple. Более семи тысяч экспонатов уже упакованы в коробки и ждут момента, когда смогут переехать на «новое место жительство» в университет Савоны, но для этого необходимо решить еще ряд бюрократических и финансовых вопросов.

Ценная коллекция «All About Apple», которую официально признала сама «яблочная» компания, зародилась в 2002 году в обычном подвале, но ее главной особенностью является то, что все экспонаты (некоторые относятся к 70-м годам) находятся в рабочем состоянии. Основателем коллекции и директором музея является компьютерщик Алессио Ферраро. В 2005 году один из менеджеров Apple пригласил Ферраро в Moscone Center в Сан-Франциско, где коллекция итальянца была признана самой большой в мире.

Коллекция содержит более 7 тысяч экспонатов, созданных Apple, среди которых легендарный компьютер Lisa, Macintosh 128K, PowerBook Duo, Newton, первая в мире мышка, игровая консоль Pippin и Twentieth Anniversary Macintosh, первый CD-проигрыватель, первый цветной принтер и многое другое. Официальное открытие музея запланировано на сентябрь 2012 года.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии