Booking.com

Физики доказали, что существуют частицы, которые могут двигаться быстрее света

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Физики доказали, что существуют частицы, которые могут двигаться быстрее света

Из исследовательского центра Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) поступила невероятная новость, которая может навсегда перевернуть представление о Вселенной в целом, не считая переполоха, который уже назревает в ученой среде. Во время экспериментов в рамках проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus) впервые была преодолена скорость света.

Ученые направили пучок нейтрино (субатомные частицы) из ЦЕРНа в подземную лабораторию Гран-Сассо, расположенную в центре Италии, в 122 км от Рима. Каково же было их удивление, когда они заметили, что частицы преодолели расстояние в 730 км на 60 наносекунд быстрее, чем свет, а многочисленные повторы эксперимента лишь подтвердили это.

Тем не менее, физики, которые все еще находятся в замешательстве от полученных результатов, не спешат официально подтверждать новое открытие. Их опасения можно понять, ведь если новость подтвердится, то последние 100 лет развития физики окажутся под большим вопросом, не говоря уже о том, что будет перечеркнута знаменитая теория относительности Эйнштейна, утверждающая что во Вселенной не может быть ничего быстрее света.

© 2011 «Италия по-русски»

Изображение пользователя frozenrose.

Re: Физики доказали, что существуют частицы, которые могут ...

а где вы нашли эту новость? 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии