Booking.com

Высокие технологии помогут в поисках утраченной фрески Леонардо да Винчи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Высокие технологии помогут в поисках утраченной фрески Леонардо да Винчи

За одной из стен зала Большого совета (Салона пятисот) во дворце Сеньории (Палаццо Веккьо) во Флоренции, на которой Джорджио Вазари изобразил свою «Битву при Марчиано», возможно спрятан величайший шедевр Леонардо да Винчи – утраченная фреска «Битва при Ангияри» (1503-1506 гг.). Уже несколько сотен лет идут научные споры и ведутся исследования по раскрытии этой тайны, о которой упомянул даже известный американский писатель Дэн Браун в своей книге «Код да Винчи».

На данный момент уверенность есть только в том, что за стеной, на которой изображена фреска Вазари, есть небольшая пустота, как показало радиосканирование. Международная группа ученых под руководством профессора Маурицио Серачини по миллиметру обследовал эту стену и прилегающие к ней залы, для чего были использованы лазеры, радары, ультрафиолетовые и инфракрасные камеры, а также нейтронная пушка, но этого оказалось недостаточно, чтобы понять, что именно находится за перегородкой.

Для продолжения поисков необходимо прибегнуть к применению дорогих современных технологий, которые помогут обнаружить следы химических веществ, которые Леонардо использовал при работе. Обсуждение заключительного этапа поисков и размер финансирования, который оценен в 2-4 миллиона долларов, будет проходить в ближайщее время на специальной встрече в верхах в Вашингтоне.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии