Booking.com

Еда против ярости?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Исследователи Кембриджского университета совместно со своими коллегами из университета Катанзаро выяснили, что еда влияет не только на наше физическое состояние, но и душевную гармонию. Например, если человек сидит на диете, потребляет недостаточное количество пищи, то он становится злым и раздражительным. Ученые представили список продуктов, которые влияют на наше психологическое состояние.

По мнению англо-итальянской команды ученых, ключ к отличному самочувствию – триптофан. Дело в том, что именно эта кислота воздействует на серотонин, который известен в народе как гормон счастья. Соответственно, чем больше триптофана содержится в продуктах, тем лучше себя чувствует человек. По странному совпадению, именно перечисленные ниже продукты питания практически всегда отсутствуют в диетах. Как результат, человек перестает контролировать свои эмоции и становится раздражительным и злым, ведь тем самым регулятором как раз и выступает триптофан.

Диетологи считают, что оптимальна доза триптофана – 350 мг в день. Он содержится в таких продуктах, как сыр, орехи, рыба (тунец, треска, анчоусы), свинина, говядина, курица, овес, шоколад.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии