Booking.com

Французы, простите нас за кражу, но дайте нам Джоконду

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

20 августа 2011 года был юбилей кражи одной из самых известных картин за всю историю человечества. Ровно сто лет тому назад под покровом ночи в Лувре была похищена прекрасная Джоконда.

Сегодня Сильвано Винчети просит официально прощения у Франции за кражу, совершенную итальянцем Винченцо Перуджа: «От имени Комитета мы просим прощения за случившееся. Думаю, что этот жест поддержит большинство итальянцев. Сто лет со дня такого происшествия – хороший повод для укрепления отношений между итальянцами и французами». Пользуясь случаем, он также просит Лувр разрешить привезти картину в 2013 году во Флоренцию.

Почему именно в 2013 году? Известно, что после того, как Винченцо украл картину и привез её в Италию, он два с половиной года пытался продать её флорентийцу Альфредо Джерри, который занимался антиквариатом, однако вора арестовали. Получается, что именно 2013 год -100 лет со дня окончания приключений картины в Италии.

Винчети также отметил, что причины, по которым Винченцо украл Джоконду было много, одна из главных – сильное чувство по отношению к национальному достоянию, истории и культуре. Французы не должны обижаться на вора, по его мнению, ведь они квиты. До сих пор многие итальянцы думают, что Джоконду у них забрал сам Наполеон.

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии