Booking.com

Итальянские специалисты выяснили, что курение наносит организму женщин в 5 раз больше вреда, чем мужчинам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские специалисты выяснили, что курение наносит организму женщин в 5 раз б

Почти всем известно, что курение вредно для здоровья, но, как оказалось, организм курильщиц, а точнее их сердце в 5 раз более уязвимое, чем мужское. Такие данные были получены в ходе исследования, финансируемого ЕС,  результаты которого были представлены профессором отдела фармакологии Миланского университета Эленой Тремоли вчера по случаю Конгресса Европейского общества кардиологов, запланированного на 31 августа в Париже.

Специалистами были проведены наблюдения 1694 мужчин и 1893 женщин из 5 различных стран: Финляндия, Швеция, Нидерланды, Франция и Италия. Первые предварительные анализы показали, что 1 сигарета, выкуренная женщиной, соответствовала 5 сигаретам потребляемым мужчиной.  Каждая сигарета ускоряет процесс развития атеросклероза, являющегося основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты измерения стенок сонной артерии показали, что образовавшиеся утолщения пропорциональны длительности и интенсивности курения у обоих полов. Но негативный эффект от количества выкуриваемых сигарет в день, который оказывает  влияние на прогрессирование атеросклероза, в пять раз выше у женщин. И это без учета других факторов, влияющих на утолщение артерий, таких как возраст, уровень артериального давления и холестерина, ожирение и социально-экономическое положение.

Эта важное открытие возможно окажет некоторое влияние на итальянских курильщиц, побудив их отказаться от этой вредной привычки, ведь количество курящих женщин в Италии уже практически сравнялось с количеством мужчин (5,2 миллиона против 5,9).

Cветлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.repubblica.it

© 2011 «Италия по-русски»

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Итальянские специалисты выяснили, что курение наносит ...

Ха! Хорошо, что не начинала

Изображение пользователя Nata....

Re: Итальянские специалисты выяснили, что курение наносит ...

Фух!, хорошо что бросила курить!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии