Booking.com

В Италии составлена карта, уведомляющая о присутствии медуз

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии составлена карта, уведомляющая о присутствии медуз

Сайт научно-популярного журнала Focus в сотрудничестве с университетом Саленто и Cnr-Ismar, уже второй год подряд, предлагает туристам и купальщикам услугу «Meteo-Meduse», благодаря которой можно узнать, где в Италии наблюдается больше всего медуз. Примечательно то, что в роли ученых выступают и сами граждане, которые сообщают о своих наблюдениях с помощь Интернета, смс-сообщений или специального приложения на iPhone.

В соответствии с подготовленной картой, в выходные будет «хорошая погода», сообщается лишь о редких фактах появления медуз в Адриатическом море (недалеко от Анконы) и районе островов Эльба, Капрайя и Чечина, где зафиксировано присутствие самых распространенных в Италии видов жгучих медуз -  пелагия ночесветка (Pelagia noctiluca) и кубомедуза Carybdea marsupialis. Редкие случаи наблюдения Pelagia noctiluca зафиксированы и у берегов Сицилии.

Новинкой проекта в этом году стало то, что появилась возможность обрабатывать сообщения и о присутствии медуз возле испанского и греческого побережья. Посмотреть детальную карту присутствия медуз в режиме реального времени или сообщить о наблюдении медуз можно на сайте Focus.

Cветлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://it.notizie.yahoo.com

© 2011 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Артуро.

Re: В Италии составлена карта, уведомляющая о присутствии медуз

Ничего себе, как побережье оккупировали! Видно климатит им там. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии