Booking.com

В Италии разгорается скандал вокруг компании, которая увольняет только женщин

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии разгорается скандал вокруг компании, которая увольняет только женщин

Недалеко от Милана, в небольшом городке Инцаго, произошел серьезный случай дискриминации в отношении женщин. Руководство небольшой компании MaVib (53 работника), которая занимается производством моторов для систем кондиционирования воздуха, из-за финансовых проблем решило уволить часть персонала. Вполне логичное решение, если не считать то, что все 13 человек, подлежащие увольнению, оказались женщины. Ивальдо Коломбо, директор компании, объяснил принятое решение, дав ответ, который больше похоже на «средневековые» убеждения: «Женщины должны сидеть дома и ухаживать за детьми, поскольку их зарплата не является основной, а тем у кого нет мужа, но есть дети, надо бы думать раньше».

Конечно, данный комментарий вызвал бурю негодования у итальянок, подлежащих увольнению, которые решили выразить свой протест у входных дверей фабрики, однако, их коллеги мужчины не присоединились к ним, а спокойно заняли свои рабочие места. Скандал набирает обороты, ожидается вмешательство Итальянской федерации рабочих и служащих металлургической промышленности (Fiom), профсоюзов, регионального асессора по равным возможностям, а также различных правозащитных и феминистических организации, которые уже выступили с осуждением руководства компании.

Cветлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.ilgiorno.it

© 2011 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Квашуля.

Re: В Италии разгорается скандал вокруг компании, которая ...

Татьянка пишет:

В суд. 

а разве в Италии нет комиссии по трудовым спорам или что-то из этой области? что ж сразу в суд идти

через тернии к ... звездам ..... ))

Изображение пользователя Дед.

Re: В Италии разгорается скандал вокруг компании, которая ...

Татьяна Алина пишет:

 Родила, теперь как хошь так и вертись . Обидно.

А не проще подать в суд на АЛИМЕНТЫ и на мужа (на ребенка) и родителей (на себя за не осуществление своих устремлений) - см. мнения на:ср, 29/06/2011 - 23:48 — lucia-italia +179.43

!!! Да и в суд на работодателей!

Италия правовое государство и я думаю волноваться не стоит.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Италии разгорается скандал вокруг компании, которая ...

Ну и ну!!

А ведь у нас, когда увольняют, много смотрят семейное положение кандидатки на вылет?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии разгорается скандал вокруг компании, которая ...

Он бы еще добавил что женщины имеют дурную привычку в декрет ходить, что для фирмы накладно. Обидно за такое, обидно за нас женщин. Этот случай наделал шумихи потому что его афишировали, а сколько вокруг скрытой дискриминации? Если тебе тридцать значит ты как чумная, фиг работу найдешь (детородный возраст) если у тебя ребенок маленький еще пуще, вдруг часто на больничных сидеть станешь. И так далее и тому подобное. Даже в ближней Германии с этим проще, кузина там живет, и парт-тайм мамам запросто дают, и гибкий график работы, и курсы повышения квалификации для жаждущих работы мам....а в Италии? Родила, теперь как хошь так и вертись . Обидно.

Изображение пользователя Квашуля.

Re: В Италии разгорается скандал вокруг компании, которая ...

21 век, а такие взгляды!!!! хоть бы не офишировал тогда!! к сожалению, всегда можно оправдать дискриминацию ((( например, этот руководитель мог сказать, что женщины (ИМЕННО ЭТИ 13) не справлялись с работой, уволили именно тех, кто менее достойный или еще что-нибудь в этом духе..

с другой стороны, зачем он тогда вообще их набирал?? по тем же основаниям можно было бы и отказать в рабочем месте!!

а вообще, женщины уже давно доказали, что могут и работать, и детей воспитывать, и за мужем убирать, и дом содержать. тем более, есть и такие, которые живут только работой.  

через тернии к ... звездам ..... ))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии