Booking.com

Итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи станет обладателем «Почетной пальмовой ветви» Каннского фестиваля

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи станет обладателем «Почетной пальмо

Известный итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи был удостоен Почетной Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, вручение которой, как сообщили организаторы мероприятия, состоится в день открытия фестиваля - 11 мая. Престижная премия до 2011 года не являлась регулярной и присуждалась лишь дважды за историю: в 2002 году ее получил Вуди Ален, а  в 2009 году – Клинт Иствуд. Теперь Почетная Золотая пальмовая ветвь будет вручаться ежегодно в день открытия фестиваля.

Решение о присуждении данной премии итальянскому кинорежиссеру, по словам президента и художественного руководителя Каннского фестиваля, было обосновано тем, что «Бертолуччи внес большой вклад в мировой кинематограф, а его работы, которые получили широкую известность, выделяются качеством и уникальностью, но, тем не менее, ему никогда ранее  не присуждалась награда в Каннах».

Свой первый фильм итальянский мастер снял в 1962 году (Костлявая кума), но мировая известность пришла к нему после выхода фильма «Конформист» (1970 г.), за которым последовала не менее блестящая работа «Последнее танго в Париже (1972 г.), а всего Бернардо Бертолуччи за свою карьеру снял более 20 фильмов.

Cветлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.nytimes.com

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии