Booking.com

В Италии увеличивается количество иммигрантов, но растет и безработица среди них

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии увеличивается количество иммигрантов, но растет и безработица среди них

Италия, наряду с Испанией, являются странами, где наблюдается достаточно высокий рост иностранного населения и не только в докризисный период, но и в 2009 году. Такие данные были опубликованы сегодня в докладе Министерства труда и социальной политики - «Рабочая иммиграция в Италии: эволюция и перспективы».

Доля иностранцев на Апеннинском полуострове возросла с 2,2% в 2000 году до 6,5% в 2009 году. А всего в ЕС в 2009 году число иностранных иммигрантов достигло 32 млн. человек, что составляет 6,4% от общей численности населения (около 500 млн. человек). Наиболее крупные входящие потоки мигрантов приходятся на Германию (22,4% от общего европейского показателя), за которой следует Испания (17,6%), Великобритании (13,1%), Италия (12,1%) и Франция (11,6 %). Эти пять стран в одиночку «собрали» почти 80% всех иммигрантов в ЕС.

Но растущая безработица все больше и больше затрагивает и иностранцев. Так, за последние два года в Италии безработными стали 281 тысяча итальянцев и 104 тысячи иностранных иммигрантов.

Cветлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.gazzettadellavoro.com

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии