Booking.com

На юге Италии самая низкая продолжительность жизни, но в целом итальянцы стали жить дольше

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
На юге Италии самая низкая продолжительность жизни, но в целом по стране люди ст

По данным исследования демографических показателей за 2010 год, проведенного ИСТАТ, население Италии увеличилось и составило 60 миллионов и 600 тысяч человек (на 1 января 2011 года). Кроме того, в стране выросла и средняя продолжительность жизни: у мужчин в среднем составляет 79,1 год (+0,3% по сравнению с 2009 г.), а у женщин – 84,3 года (+0,2%).  Это средние показатели по стране, а вот по территориальному признаку ситуация неоднородна. Наибольшее число долгожителей зарегистрировано на северо-востоке Италии и в центре. Так, в провинции Больцано мужчины могут рассчитывать дожить в среднем до 80,2 лет, а женщины до 85,3 лет.

На юге Италии, а точнее на Сицилии и в Кампании, оказалось, самая низкая продолжительность жизни по стране: в среднем мужчины на Сицилии живут до 77,7 лет, а женщины до 83 лет, в регионе Кампания у мужчин этот показатель достигает 78,6 лет, а у женщин – 83, 5 лет.

В исследовании приводятся и другие довольно интересные факты, касающиеся рождаемости и смертности: оказалось, что итальянцы больше всего предпочитают появляться на свет в октябре месяце, а самый высокий процент смертности был зарегистрирован в марте.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.zonafrancanews.it

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии