Booking.com

«Фиат» остается в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
«Фиат» остается в Италии

Сегодня стали известны результаты референдума, проводимого среди работников одного из головных предприятий итальянского автоконцерна «Фиат» в Мирафиори под Турином, от которого в буквальном смысле слова зависела судьба завода.

Руководство компании, во главе с главным управляющим Серджо Маркионне, предложило сотрудникам завода принять новые ужесточенные условия труда, но профсоюз работников металлургической отрасли отказался подписывать данное соглашение. Тогда было решено провести референдум, на котором трудящиеся могли бы сами проголосовать «за» или «против» новых условия труда, но одновременно руководство завода пригрозило, что в случае их непринятия, они могут закрыть предприятие и переместить производство  за границу, а при положительном исходе автозаводу в Мирафиори были обещаны дополнительные инвестиции.

Работники производственного комплекса,  называющие сложившуюся ситуацию «шантажом», несколько дней выражали свой протест, но им все же пришлось принимать одно из двух решений. С небольшим перевесом (54%) большинство сотрудников завода «Фиат» в Мирафиоре высказались «за» принятие новых условий труда. Серджио Маркионе в свою очередь отметил, что принимаемые меры необходимы лишь для улучшения производительности на фабрике и не ущемляют ничьих прав.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.repubblica.it

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии