Booking.com

Итальянские ученые обнаружили, что младенец уже может видеть, находясь еще в утробе матери

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские ученые обнаружили, что младенец может уже видеть, находясь еще в утр

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из университета Турина, показали, что плод ребенка может видеть, находясь еще в утробе матери: в последние 2 месяца беременности, при проникновении достаточного количества света, он может видеть окружающую обстановку, а также, возможно, свои ручки и ножки.

Исследование, которое возглавил Марко Дель Джудиче, научный сотрудник отдела психологии Университета Турина, было опубликовано в журнале Developmental Psychobiology.

«Мы не измеряли напрямую сколько света проникает в полость матки, - сказал Дель Джудиче – но определили количество света, которое проходит через различные ткани тела (мышцы и жир) и виды одежды, после чего я создал простую модель, основанную на толщине живота матери и наличие или отсутствии одежды». «Благодаря разработанной модели удалось установить, что некоторые младенцы в состоянии видеть то, что их окружает (стенки матки, собственное тело) по крайней мере тогда, когда мать находится в хорошо освещенной зоне и легко одета», - сказал в заключении Дель Джудиче.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.lastampa.it

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии