Booking.com

Италия – мировой лидер по производству игристых вин

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия – мировой лидер по производству игристых вин

До наступления Нового года осталось совсем немного и все жители Италии с нетерпением ждут этого момента, чтобы поднять свои бокалы, в которых в большинстве случаев будет налито традиционное игристое вино итальянского происхождения – спуманте. Спрос на спуманте постоянно растет и постепенно вытесняет, по крайней мере с итальянских столов, более дорогое французское шампанское. Но по оценкам ассоциации «Колдиретти», откупоривать бутылки со спуманте в новогоднюю ночь будут не только итальянцы, но и многие жители европейских стран (около 80 миллионов бутылок).
 
Италия в 2010 году установила мировой рекорд по  производству игристых вин (380 миллионов бутылок), опередив даже своего главного соперника Францию, а экспорт спуманте за последние 10 лет увеличился на 100%.

На верхних строчках рейтинга итальянских игристых вин находится Асти DOCG, за которым почти сразу следует Просекко ди Конельяно-Вальдоббьядене Doc (Prosecco Doc Conegliano Valdobbiadene). Среди винодельческих регионов,где производят игристое вино, на первом месте находится Венето, а затем Пьемонт.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.ilquotidianoitaliano.it

© 2011 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии