Booking.com

В Италии продолжают активно заниматься незаконным рыбным промыслом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии продолжают активно заниматься незаконным рыбным промыслом

Италии принадлежит своеобразный рекорд, которым навряд ли можно гордиться, ведь она имеет самый большой флот незаконного промысла рыбы в Южной Европе: около 300 судов в течение последних 6 лет незаконно использовали сети для ловли меч-рыбы. Кроме того, данное явление не идет на убыль, судя по тому, что за первые шесть месяцев 2010 года было санкционировано 37 рыболовецких суден.

Такие данные содержаться в досье, которые было  представлено сегодня ассоциациями  Lav, Legambiente и Marevivo. Незаконное использование сетей, которые были запрещены ООН во всех странах ЕС с 2002 года, влечет за собой случайный вылов охраняемых видов, например таких, как черепахи, дельфины, акулы и киты, а также способствует перелову рыбы, и нанесению вреда морской экосистеме.

Тем не менее, Италия уже была осуждена Европейским судом и должна возместить 7,7 миллионов евро, полученных на перепрофилирование судов, занимающихся ловлей меч-рыбы на менее губительные способы ловли. Но около 100 судов, несмотря на то, что использовали средства ЕС, продолжали пользоваться запрещенными сетями.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.ansa.it

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии