Booking.com

Воздух в итальянских школах загрязнен куда больше, чем на улице

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Воздух в итальянских школах загрязнен куда больше, чем на улице

По данным итальянского института по защите и исследованию окружающей среды (Ispra), воздух в итальянских школах загрезнен намного больше, чем за ее пределами. Тревожная картина выявилась после исследования 13 образцов из школ Ломбардии, Лацио, Пьемонта, Сардинии, Сицилии и Эмилия-Романьи.

Список источников, загрязняющих воздух внутри школьных помещений, довольно широк: начиная от пыли обычного мела для доски, до формальдегида, оставляемого мебелью, и до химических веществ, используемых для уборки. В дополнение к этому можно спокойно отнести плохую вентиляцию помещений, которая создает благоприятную почву для распространения таких аллергенов, как пылевые клещи, плесень и пыльца. Отрицательную картину завершает вредное взаимодействие между внутренней и внешней средой: дорожное движение, автобусные остановки и другие источники повышают концентрацию мелких частиц (PM10).

По данным аналогичных европейских исследований, школы Апеннин являются одними из самых загрязненных в Европе. Из тысячи опрошенных итальянских учащихся почти 30% страдают от аллергического ринита, а у 20% отмечается частый кашель.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.corriere.it

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии