Booking.com

Итальянские исследователи обнаружили, что собака в сотоянии распознавать лицо своего хозяина

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские исследователи обнаружили, что собака в сотоянии распознавать лицо св

В соответствии с результатами исследования о взаимосвязи между собакой и ее владельцем, проведенного Паоло Монгилло из Падуанского Университета, собака в состоянии распознавать лицо своего хозяина. Уже давно известно, что пес следует в первую очередь своему нюху и узнает своего хозяина по запаху, но как было установлено в ходе исследования, в этом процессе принимает участие и орган зрения.

Эксперимент, проведенный в Падуе, показал также, что животное с трудом узнает лицо своего хозяина, когда оно скрыто. Испытания, которые проводились в закрытом помещении, заключались в том, что перед собакой множество раз проходили ее владелец и совершенно незнакомый человек, а затем фиксировалось сколько раз пес смотрел на каждого из мужчин. В последствии мужчины уже выходили из двух разных дверей, а на следующем этапе им закрывалось лицо.

Подводя итоги, исследователи обнаружили, что животное  намного больше раз смотрело на лицо своего владельца, а когда тот выходил из комнаты, то она шла следом и смотрела на дверь, за которой он скрылся. Результаты эксперимента также объясняют, почему "старые" собаки, семи лет и старше, менее способны сфокусировать внимание на своем владельце, ведь с возрастом их зрение ухудшается. 

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.haisentito.it

 

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии