Booking.com

На одной из итальянских дорог установлен знак, ограничивающий скорость движения до 5 км/ч

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
На одной из итальянских дорог установлен знак, ограничивающий скорость движения

Первое в истории ограничение скорости на городских дорогах появились в конце 19 века, оно предусматривало максимальную скорость соответствующую 16 км/ч. Конечно же, картина на дорогах современных городов существенно изменились: автомобили стали быстрее и в тоже время безопаснее, что позволило существенно повысить максимальный лимит скорости.

Только вот ограничения скорости разбиваются о стену автомобильных пробок и на самом деле, движение на дорогах большинства городов мира происходит с более низкой скоростью, чем разрешено.

К примеру, в Милане средняя скорость движения по городу составляет всего 22 км/ч, но в Италии есть место, претендующее на настоящий рекорд. В городке Баколи, недалеко от Неаполя, на одном участке дороги перед светофором установлен знак, ограничивающий скорость движения до 5 км/час! Если средняя скорость ходьбы составляет около 6 км/ч, то возникает вопрос, как может автомобилист соблюсти подобное ограничение, когда даже для человека оно с трудом выполнимо. Ясно лишь одно, что изворотливо установленные камеры видеонаблюдения на дорогах смогут не только пополнить бюджет, но и попортить нервы многим людям.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://it.cars.yahoo.com

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии