Booking.com

Фрукты и овощи в Италии совершенно безопасны

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Фрукты и овощи в Италии совершенно безопасны

Фрукты и овощи являются не только источником здоровья, но в Италии они входят в категорию самых безопасных продуктов.  Анализы, проведенные в 2009 году, показали, что 99% образцов фруктов и овощей отвечают всем требованиям безопасности: содержание остатков пестицидов и удобрений в них находятся в пределах, установленных законом. Такие данные представлены в докладе «Fitofarmaci 2009», обнародованном 27 июля на пресс-конференции в Риме, на которой была также освещена программа по охране и мониторингу присутствия остатков химических веществ в продуктах животного происхождения.

В 2009 году в общей сложности было проанализировано 5 тысяч 573 образцов (включая фрукты, овощи, крупы, масло, вино и детское питание). Из них только у 40 было обнаружено превышение содержания остатков пестицидов или удобрений, установленных законом. Этот показатель нарушений очень незначителен и составляет всего 0,7%. Такой результат с точки зрения продовольственной безопасности ставит Италию на первое место на «старом континете». Средний показатель по Европе,  несмотря на постоянное снижение, равен 3,5%.

Но, не смотря на то, что овощи и фрукты безопасны, не стоит забывать и о таких элементарных мерах предосторожности как тщательное мытье их перед едой, а также правильные условия хранения. Поскольку эти продукты мы предпочитаем употреблять свежими, не подвергая никакой обработке, то таким образом автоматически отсекаем один из важнейших способов обезопасить свою еду. Специалисты рекомендуют не хранить вне холодильника более 2 часов овощи и фрукты при температуре выше 28 градусов, поскольку в это время от жары они преют и собирают всевозможных насекомых, которые не только лакомятся яблочками и клубникой, но и оставляют на их поверхности множество микробов. Конечно, риск подхватить от такого блюда кишечную заразу не 100-процентный, но всё-таки он есть, а своим здоровьем лучше не рисковать.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.adnkronos.com

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Фрукты и овощи в Италии совершенно безопасны

а мне. буквально месяц назад показывали брошюрку на итальнском языке с такими исследованиями. по тем данным выходило что 70% винограда (брали различных произвожителей вразных зонах) почтив 2 превышает норму пестицидов :). В табличке были и другие продукты. но я запомнила про виноград. так как очень его люблю, он очень полезен и по идее должен как раз очищать от таксинов :) а теперь вот думаю каждый раз есть или не есть :)
хоть я и не из тех кто особо заморачивается на эту тему, но давая ребёнку, нет нет да и задумаешься.
 
а вообще я думаю, что в Италии как и в наших странах да и в любой другой, министерство не заявит. что фрукты овощи не на должном уровне.
это как в наших странах вода питьевая по ГОСТУ тоже не превышает никаких норм содержания вских там ерундовин и совершенно пригодна для питья и безопасна.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Ромчик.

Re: Фрукты и овощи в Италии совершенно безопасны

хз хз, самый простой эксперимент - порезать яблоко пополам и оставить портится .... чего вы не дождетесь, у мня блин месяцами валялось даж не пожелтев , хотя какой нить ит продавец счас бы воскликнул "это было не итальянское !!!!"... хз, брал в копе... лучше всего брать продукты по сезону они то как раз, обычно, нормальные ..... но всё равно здесь например никто фрукты с кожурой не ест а акуратненько вырезает её ножичком...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии