Booking.com

Нашествие медуз в Средиземном море

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Нашествие медуз в Средиземном море

Уже седьмой год подряд отмечается увеличение количества различные видов медуз, которые атакуют курорты Средиземноморья. Больше всего присутствие медуз зафиксировано в Лигурийском и Тирренском морях.  Основными причинами столь активного размножения медуз называется глобальное потепление климата и все большая схожесть с тропическими морями, а также разбалансировка экосистемы и ухудшение экологической ситуации. Вследствие чего улучшение ситуации не предвидеться, если не сказать наоборот.

И в то время как в разгар купального сезона многочисленные туристы наводнили итальянские пляжи, их отдых может быть омрачен неприятной встречей с одной, а то и более медузами, которые заполонили прибрежные воды. От нашествия этих опасных морских представителей страдает сектор рыбной ловли, туризм и конечно здоровье людей.

Спрогнозировать передвижение медуз в воде очень сложно, поскольку они могут быть где угодно, по океану их носит ветер и течение. Прежде чем войти в воду специалисты советуют хорошо осмотреть ее и при обнаружении медуз желательно отказаться от купания: ожог, полученный при контакте с медузой, в зависимости от степени и места поражения, может вызвать жжение, воспаление и боль, а также анафилактический шок и даже смерть.

В любом случае, когда вас ужалила медуза, в первую очередь необходимо выйти из воды и промыть место ожога соленой водой: пресная вода может спровоцировать выброс яда из стрекательных клеток, а морская, наоборот, помогает очистить кожу от прикрепившихся частей медузы и разбавить яд. Если же воспаление, жжение и боль очень сильные, то рекомендуется обратиться в ближайшую аптеку.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.wordpress.com
 

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Magirus.

Re: Нашествие медуз в Средиземном море

Чтоб медузы  не присасывались может жиром обмазывать тело?...или в гидрокостюме плавать?

Жизнь прекрасная штука!
Изображение пользователя Signora N..

Re: Нашествие медуз в Средиземном море

Видела по дискавери, как место укуса поливали водкой, сказали, что это помогает.


Изображение пользователя Natalia5.

Re: Нашествие медуз в Средиземном море

В Кальяри тоже в этом году медузы есть! И сейчас они не только жалят ,но и присасываются. Попробуй отдери потом. Видела, как к одной девочке прилипла. Это же больно , наверное.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Нашествие медуз в Средиземном море

В Версилии в море медузы жалят иногда. Жжение вызывают если случайно дотронешся. Так что поосторожней будьте.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Pinguin.

Re: Нашествие медуз в Средиземном море

Подруга вернулась из Сицилии 2 недели назад вся "покусанная" этими созданиями. Причем сказала, что те, которые жалятся, небольшого размера, но прям прилипают к коже, что их чуть ли не отдирать приходится. Так что да, надо осторожнее. (на Майорке медуз нет. Проверено 3 дня назад)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии