Booking.com

Итальянские ученые выяснили, что под воздействием солнечных лучей поднимается настроение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские ученые выяснили, что под воздействием солнечных лучей поднимается на

Конечно, многим людям случалось иметь отличное настроение в прекрасный солнечный день, и, наоборот, сырая погода и небо затянутое тучами очень часто вызывали грусть.  Теперь этому феномену найдено научное доказательство. Данные последних исследований, проведенных в Италии в университете Феррары под руководством профессора Манфредини, научно подтвердили, что солнечные лучи служат в качестве природного антидепрессанта, оказывая благотворный эффект на весь организм человека.

Это происходит потому, что во время ультрафиолетового облучения в организме стимулируется производство различных веществ, таких как эндорфины и серотонин (называемые ещё «гормонами счастья»), известные своей способностью влиять на эмоциональное состояние. Впрочем, эксперты рекомендуют защищать кожу от возможного раздражения из-за ошибочного подхода к приему солнечных ванн. Ультрафиолетовые лучи, загрязненный воздух,  химические оксиданты и микроорганизмы могут со временем повредить кожу, во избежание этого необходимо применять солнцезащитный крем, а также витаминные комплексы для наружного применения. Профессор Манфредини в первую очередь для кожи советует применять витамины Е и С. Они оба обладают антиоксидантными свойствами, а в дополнение витамин Е обеспечивает фотозащитный эффект, в то время как витамин C, оказывающий синергетическое действие, уменьшает воспалительный процесс, участвует в синтезе коллагена и препятствует возникновению пятен, связанных с пребыванием на солнце.

Ранее различными учеными было обнаружено, что облучение всего тела очень благоприятно сказывается на системе кровообращения, способствует снижению восприимчивости к инфекциям и оптимизации работоспособности, а также хорошо подходит при лечении заболеваний кожи.
Результаты лабораторных испытаний показали, что люди, принимающие солнечные ванны в течение дня, полны оптимизма и ощущают себя счастливыми. Так что радуйтесь солнышку и будьте здоровы!

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.splinder.com

 

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Итальянские ученые выяснили, что под воздействием ...

Верю , знаю, сама такая..без солнца загибаюсь и начинаю впадать в депрессию. Всю зиму трескаю горький шоколад - еще один антидепрессант.

Изображение пользователя Signora N..

Re: Итальянские ученые выяснили, что под воздействием ...

Давно уже изветно, что ультрафиолетовое излучение способствует появлению витамина D который поднимает настроение, так что любая лампа с таким светом (солярий) может действовать как солнышко)) 


Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Итальянские ученые выяснили, что под воздействием ...

елена пекрасная пишет:

 "Воздух, солнце и вода-наши лучшие друзья!"

Так это в России уже давно было известно а италианци только сейчас то этого дошли.

basilio

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянские ученые выяснили, что под воздействием ...

А мне эта статья напомнила лозунг висевший раньше в пионерлагерях "Воздух, солнце и вода-наши лучшие друзья!"

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Итальянские ученые выяснили, что под воздействием ...

Буду лично проверять инф. еду в Римини в отпуск.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии