Booking.com

Итальянские ученые обнаружили метод, позволяющий предотвратить возникновение диабета

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские ученые обнаружили метод, позволяющий предотвратить возникновение диа

Итальянские ученые обнаружили молекулярную «кнопку», которая позволяет «отключить» диабет: нейтрализуя у лабораторных мышей белок под названием р66, удалось добиться того, что те могут продолжать есть любые продукты, содержащие сахар, без риска заболеть сахарным диабетом – болезнь, которая, в обратном случае была бы неизбежна вследствие неправильного питания. Результаты открытия, сделанного группой итальянских ученых во главе с Джовамбаттиста Пани и Томмасо Галеотти из Католического университета в Риме, были опубликованы в научном издании Национальной Академии Наук США (Pnas).

Р66 – это ген, который способствует старению. Он был обнаружен несколько лет назад учеными из Европейского института онкологии в Милане. А теперь исследователи из Католического университета обнаружили, что р66 участвует и в процессе возникновения сахарного диабета, который появляется при плохом и неправильном питании. Группа итальянских ученных установила, что нейтрализация гена, ответственного за выработку белка р66 у мышей, страдающих ожирением, привела к гораздо меньшей вероятности развития диабета по сравнению с мышами, также страдающими ожирением, но у которых р66 функционировал.

Кроме того, мыши, у которых был «отключен» этот белок, несмотря на проблемы с лишним весом, живут дольше – в подтверждении роли р66 в процессе старения. «Р66, вероятно, действует как датчик питания, – объясняет один из исследователей – способствуя не только накоплению жира у мышей, но и началу гипергликемии и сахарного диабета». И именно по этой причине так важна нейтрализация белка, «отключение» которого может предотвратить возникновение заболевания.
 
Это открытие также дает возможности использовать р66 в качестве ориентира при разработке новых терапий в борьбе с сахарным диабетом. В данный момент уже существуют ингибиторы р66, которые проходят доклинические испытания.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.ilmessaggero.it

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии