Booking.com

В Риме обнаружены самые первые в истории иконы святых апостолов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Риме обнаружены самые первые в истории иконы святых апостолов

Старейшие в мире иконы апостолов Петра, Павла, Андреа и Иоанна были обнаружены в кубикулуме (помещение в Древнем Риме) римской катакомбы Санта-Текла, расположенной рядом с базиликой Святого Павла, недалеко от ее стен. О важном археологическом открытии было объявлено сегодня на пресс-конференции в итальянской столице. В этом же кубикулуме в июне 2009 года, археологи обнаружили изображение апостола Павла, относящееся к четвертому веку нашей эры. И как заявил профессор Фабрицио Бисконти, суперинтендант по археологии катакомб и доцент кафедры христианской и средневековой археологии в Риме: «Мы продолжили восстановление с использованием лазера и под слоем известняка обнаружили эти великолепные фрески. На данный момент это самые древнейшие иконы в мире».

Среди других картин кубикулума есть также изображения римской матроны (вероятно, женщины, которая была похоронена здесь) и конструкции, имитирующей базилику Святого Павла: известно, что в конце четвертого века был перестроен “martyrium paolino”, а в некоторых источниках можно найти информацию о том, что балки на потолке были покрыты золотыми пластинами.

По словам археолога, «все совпадает» с укладом христианской религиозной жизни Рима того времени: «В конце четвертого века в Риме жил Св. Иероним, который инициирует своеобразный аскетизм почти монашеский, вовлекая в него и нескольких матрон города. Женщина, захороненная в кубикулуме, может быть одной из тех аристократок, которые перешли в христианство и, путешествовали по Святой Земле, чтобы увидеть места, где жили и проповедовали апостолы. А затем по возвращению она приказала воспроизвести их на гробнице. В любом случае, - говорит в заключении Бисконти – эти иконы являются самыми древнейшими изображениями апостолов Петра, Павла, Андрея и Иоанна в истории».

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.lastampa.it
 

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии