Booking.com

Итальянских отцов скоро будут отправлять в обязательный отпуск по уходу за ребенком

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянских отцов скоро будут отправлять в обязательный отпуск по уходу за ребен

Возможно, в скором будущем итальянские папы должны будут по закону и в обязательном порядке, находится рядом со своими  новорожденными детьми в течение первых четырех дней, со 100% сохранением заработной платы. В эти дни в Парламенте обсуждается закон, предусматривающий предоставление «обязательного отпуска по уходу за ребенком» для отцов, который уже действует в большинстве европейских стран. В соответствии с ним, новоявленным отцам будет предоставляться 4 дня отпуска, с полным сохранением заработной платы за счет средств предприятия или организации, в которой он работает.

Рабочая группа парламента рассматривает два проекта закона: одно от Демократической партии, подготовленное Алесией Моска, а другое от партии «Народ свободы», которые было подписано Барбарой Салтамартини. Оба проекта направлены на заботу о семьях, на то, чтобы помочь женщинам в уходе за детьми и поощрить желание отцов заботиться о своих наследниках.

В Португалии, например, закон об «обязательном отпуске по уходу за ребенком» для отцов принят еще в 2002 году. До того, как подобный отпуск был добровольным выбором, его запрашивало всего 2% мужчин, в то время как в настоящее момент этот показатель приблизился к 22%. На сегодняшний день в Италии в среднем лишь 4% мужчин пользуются этой возможностью. Некоторые компании уже самостоятельно внедрили подобный опыт и остальные в скором будущем, возможно, последуют их примеру, но уже в обязательном порядке и на законной основе.

«Конечно, всего четыре дня для того, чтобы заботиться о своем малыше в его первые часы жизни,  – подчеркнула Барбара Салтамартини – действительно очень мало. Но принятие этого закона может стать маленьким шагом в направлении того, чтобы помочь семьям и побудить их к рождению детей, а женщинам даст возможность продолжать свою  рабочую деятельность».

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://mamma.pourfemme.it
 

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя erna.

Re: Итальянских отцов скоро будут отправлять в обязательный ...

Хороший закон, только мне кажется что целесообразней давать отцам отпуск не в первые 4 дня после рождения ребёнка, а сразу после выписки из роддома. Ведь первые дни мама и малыш в роддоме. А вот в первые дни дома как раз очень важно присутствие папы, его помощь.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии