Booking.com

Названы лучшие морские курорты Италии 2010

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Названы лучшие морские курорты Италии 2010

С наступлением купального сезона, как уже сложилось по традиции,  итальянская экологическая организация «Legambiente» в своей «Guida blu» (Голубой гид) публикует рейтинг лучших пляжей и морских курортов Италии. Для определения перечня лучших мест для экологического и культурологического туризма эксперты обследовали множество мест, принимая во внимание различные параметры: от цвета морской воды до состояния туристской инфраструктуры. В этом году максимальную оценку, а именно 5 «синих парусов», получили 14 купальных мест: Поллика (Кампания), Чинке Терре (Лигурия), Остуни, Нардо и Отранто (Апулия), Капалбио, Кастильоне делла Пеская и остров Капрая (Тоскана), остров Салина, Сан Вито Ло Капо и Ното (Сицилия), Боса, Баунеи и Позада (Сардиния).

4 «синих паруса» было присвоено 42 морским курортам. По средним показателям первое место досталось Сардинии (3,4 «паруса»), за ней следует Апулия (3,2) и Тоскана (3,1). Но настоящий «качественный прыжок» сделала Кампания, в которой средний показатель местных морских курортов составляет 2,69 «синих паруса».

«Купальные места, которые каждый год попадают в «Guida blu», – поясняет вице-президента «Legambiente» Себастьяно Веннери – ставят свои приоритеты на качество и сочетают выгодные туристические предложения с защитой окружающей средой, превращая их в свою сильную сторону».

Конечно, оценить по одинаковым критериям такие разные понятия, как экологическая чистота региона, его культурное и историческое богатство, а также живописность пейзажей, практически невозможно. Но представители экологической организации говорят, что таким образом они просто пытаются выбрать самое подходящее место для проведения отпуска, которое также предполагает и разнообразный досуг.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.son.it

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Названы лучшие морские курорты Италии 2010

А по ценам там как тоже первое место? Ведь в Италии самые дорогие пляжи и причем не самые комфортные и чистые...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии