Booking.com

В Италии принято решение, по которому всем иммигрантам-инвалидам гарантируется социальное пособие

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии принято решение, по которому всем иммигрантам-инвалидам гарантируется с

Конституционный суд в Италии теперь гарантирует ежемесячное пособие по инвалидности всем иностранным иммигрантам. Пособие полагается не только иностранцам, получившим вид на жительство (carta di soggiorno) после пятилетнего нахождения в стране, но и всем остальным иммигрантам (в том числе и не из стран ЕС), вне зависимости от времени их пребывания на территории Италии, которые имеют для этого необходимые реквизиты (конечно, кроме нелегальных иммигрантов) и не могут работать из-за инвалидности. Для Итальянского Национального института социального обеспечения (Inps) принятое решение стало настоящим шоком.

Многие эксперты опасаются, что данный закон несет за собой определенный риск и может спровоцировать волну так называемого «социального туризма» в Италию, притянув сюда множество иностранцев-инвалидов или считающих себя таковыми, соблазненных возможностью не работать и получать пособие от государства.

Решения уже принято 15 конституционными судьями, хотя еще и не обнародовано.  На заседании во дворце Консульта мнения по этому вопросу кардинально разделились, но в итоге большинство все же поддержало решение о предоставлении пособия по инвалидности всем иммигрантам, имеющим для этого необходимые реквизиты и легально находящимся на территории страны.

Хотя еще рано давать оценку экономических последствий этого вердикта, но, конечно, итальянскому институту социального обеспечения, который и без того имеет  финансовые проблемы, теперь придется делать просто невозможное, чтобы гарантировать исполнение данного решения. Пособие довольно низкое, всего 242 евро, которое выплачивается 13 раз в год, но необходимо иметь в виду количество иммигрантов претендующих на него. Кроме того, после получения официального статуса инвалида, иммигрант может претендовать и на другие дополнительные социальные льготы, в соответствии с его положением, такие как пособие на сопровождающего инвалида лицо, а также связанные с этим налоговые вычеты.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.ilgiornale.it

 

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Golf.

Re: В Италии принято решение, по которому всем ...

Имел ввиду здоровых,которые не работают.))) Смотрел "гиены" показали юг,целые семьи с инвалидитой липовой...

Golf

Изображение пользователя adriana.

Re: В Италии принято решение, по которому всем ...

Golf пишет:
Теперь все голодранцы станут срочно инвалидами...

А давайте их всех убьем..... Зачем мы так о людях, ведь многие нуждаются в помощи.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: В Италии принято решение, по которому всем ...

Юра, с одной стороны ты прав,есть много нечестных людей,которые попытаются воспользоваться этим.Но с другой стороны,есть многие ,действительно инвалиды,которым это решение поможет.Моя мама в их числе.Решая её проблемы с документами,повстречали многих.Многие из них работали,на легальном положении.А заболели и никому нафиг не нужны.

Изображение пользователя Golf.

Re: В Италии принято решение, по которому всем ...

Теперь все голодранцы станут срочно инвалидами...

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии