Booking.com

Большинство итальянцев читает не больше 3-х книг в год

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Большинство итальянцев читает не больше 3-х книг в год

Один итальянец из двух не прочитал даже одной книги в 2009 году, а среди тех, кто все же хоть что-то читал, большинство ограничилось лишь тремя книгами за год. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного Национальным институтом статистики (ИСТАТ), в разделе, посвященном итальянским читателям. Полученные цифры за 2009 год показали, что 45,1% населения в возрасте от 6 лет и старше, а это более 25 миллионов 300 тысяч человек, прочитало как минимум  одну книгу за прошедший год. Хотя эти данные и показывают увеличение по сравнению с 2008 годом, но одновременно еще раз подтверждают низкий уровень читателей в Италии: 55% по-прежнему не читает вообще, а среди тех, кто все дружит с книгой,  44,9% заявило, что прочитало не больше 3-х за прошедший год и лишь 15,2% ответили, что прочитали 12 и более книг.

Что касается описания типа читателя, то данные ИСТАТ показывают, что женщины читают больше чем мужчины: читательниц около 51,6%, а читателей 38,2%. Уровень образования также оказывает значительное влияние на процент увлеченных книгами: больше всего читают обладатели высшего образования (80,6%), а меньше всех те, кто закончил лишь базовую школу (28,4%). По территориальному признаку наибольшая доля читателей приходится на жителей севера Италии, здесь более 52% населения в возрасте от 6 лет прочитало как минимум одну книгу за прошедший год, в центре Италии эта цифра уменьшилась до 48%. А на юге страны и островах процент читателей совсем низкий: 34,2 и 35,4 соответственно.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://us.123rf.com

 

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Большинство итальянцев читает не больше 3-х книг в год

Я вспоминаю своё детство, так мы и ходили с книгами под мышкой. Единственный источник информации был. А сейчас с трудом детей заставишь читать -это правда. Не всех , но многих. Больше передач познавательных стало , да и другие источники получения информации появились.  Я не говорю , что меньшечитание это хорошо, просто таковы факты и личные наблюдения.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии