Booking.com

В Риме обвалилась крыша Домуса Ауреа – Золотого дома, построенного почти две тысячи лет назад

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Риме обвалилась крыша Домуса Ауреа – Золотого дома, построенного почти две тыс

  Сегодня в Риме  обвалилась часть потолка знаменитого «Золотого дома», построенного римским императором Нероном сразу же после пожара 64 года, разрушившего столицу Древней Империи. Обрушилось примерно 60 квадратных метров свода над, так называемой, «пятнадцатой комнатой», которая входит в комплекс Домус Ауреа. А всего от неожиданного проседания земли пострадали более 130 квадратных метров археологической зоны. На месте разрушений не должно было быть людей, но на всякий случай пожарные с собаками проверяют все завалы. До этого момента подозрения, что кто-то мог пострадать, к счастью, не подтвердились. Пожарные принимают меры, чтобы оградить образовавшиеся провалы. 

 «Обвал произошел из-за того, что в результате сильных дождей земля сильно намокла и начала оседать, - рассказал  один из техников столичной  Службы безопасности населения. Он объяснил, что теперь образовавшиеся провалы необходимо закрыть, чтобы дождевая вода не попала внутрь исторического здания.
 «Для того, чтобы привести в порядок эту археологическую зону и избежать в будущем новых разрушений, необходимо как минимум 10 миллионов евро», - сказал Лучано Маркетти, ответственный за работы в Домус Ауреа. Он назвал ситуацию «критической» и объяснил, что в самое ближайшее время к месту обвала привезут 300 мешков с песком, которым пожарные постараются укрепить опасные участки земли, которая может продолжить оседать.
 Вследствие случившегося, сегодня были закрыты сады «Colle Oppio», которые находятся прямо над пострадавшей археологической зоной.
Сегодня же в Риме отвалился и небольшой кусок от Аурелианской стены, в районе Арки на улице Нола. Он задел проезжавшую машину, но обошлось, к счастью, без жертв.

Фото: www.ansa.it   

© 2010 «Италия по-русски»

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии