Booking.com

В апреле во Флоренции появятся «умные» мусорные баки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В апреле во Флоренции появятся «умные» мусорные баки

  Технологический прогресс в Италии проникает во всевозможные жизненные сферы, даже в самые неожиданные. Кто бы мог подумать, что даже контейнеры для мусора будут вскоре «с мозгами». Но это действительно так: скоро на улицах Флоренции появятся баки для сбора мусора, оснащенные системой Gprs, встроенным «электронным мозгом» и системой солнечных батарей для подпитки энергией. Кроме этого в каждом из контейнеров будет работать ультрозвуковая система, которая позволит оценивать количество мусора, накопившегося в баке.

  Это проект тосканской сервисной компании "Quadrifoglio", в рамках которого в конце апреля  в центре Флоренции на месте традиционных мусорных баков появятся 67 «умных» контейнеров. Суперсовременное устройство, встроенное в мусорные баки было придумано и сконструировано двумя итальянскими компаниями из Триесте. Электронный мозг представляет из себя систему датчиков, питающихся от солнечных батарей и снабженную технологиями Gis и Gprs, способную оценить количество мусора внутри бака и в нужное время отправить сигнал в центр сбора данных, чтобы там был запрограммирован маршрут грузовика, опустошающего контейнеры. Таким образом компания, отвечающая за сборку мусора сможет избежать бесполезные поездки мусоросборочной машины к еще незаполненному баку.Особый сигнал контейнер отправит и в случае пожара. Вся эта система позволяет значительно сократить время и средства на сбор и утилизацию мусора.
  Электронная система была запатентована в Италии и в Европе, и «умные» контейнеры уже в качестве эксперимента были опробованы в некоторых городах близ Триесте и в Удине. В центре Флоренции, где поток туристов не уменьшается не в один сезон, установление подобных баков, каждый из которых заменяет три обычных контейнера, станет действенным решением не только проблемы сбора мусора, но и уменьшения количества мусоросборочных машин, циркулирующих в центре города.
 

Фото: www.adnkronos.it
 

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: В апреле во Флоренции появятся «умные» мусорные баки

 В моём городе обычных- то баков не хватает.Что говорить об умных. Другая планета!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии