Booking.com

Падающая башня в Пизе выпрямляется

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Падающая башня в Пизе выпрямляется

Впервые в своей столетней истории изменилась наклонность самой известной башни в мире, её уклон трансформировался в научно доказанное выпрямление. За десять последних лет башня, высотой 54 метра, выпрямилась на 28 миллиметров. Это произошло само собой, благодаря лишь вмешательству, так называемого «доктора»,  профессора инженерной геологии политехнического университета в Турине Микеле Джамиолковского.

В девяностых годах использование системы противовесов и микрогалерей, реализованных под слоем газона на Пьяцца деи Мираколи (Площадь чудес), предотвратило упадок этого замечательного итальянского сооружения и  удалось даже выпрямить его на 50 сантиметров. Затем, в 2001 году, противовесы были удалены, микроканалы заполнены и заменены сетью датчиков способных улавливать малейшие движения. Все это было реализовано в надежде на то, что наклон прекратится. Сегодня, спустя почти десять лет, можно сказать с научной точностью, что башня не только больше не падает, но продолжает выпрямляться.
 
Самое значительное автономное смещение (почти 15 мм) было зарегистрировано между 2001 и 2002 годами (в данном случае, однако, было вмешательства в грунт основания для осушения воды из подземного слоя). В первые месяцы 2010 года, хотя и с замедлением, но, кажется, что тенденция к выпрямлению сохраняется. По словам Микеле Джамиолковского, выпрямление башни прекратится в течение трех последующих лет, но другие ученые и инженеры считают, что окончательная остановка намного ближе. На самом деле, рассматриваются, по меньшей мере, три возможности: продолжение дальнейшего выпрямления, более или менее временная стабилизация и возврат к наклону. Естественно, без какого-либо риска.
 
Между тем, близятся к завершению работы по реставрации внутреннего и внешнего мрамора под руководством Жизеллы Каппони, архитектора и директора Института по  сохранению и реставрации в Риме. А также удаление одного перекрытия, выполненного в 1935 году, сможет придать прежний внешний вид башне, и сразу на входе можно будет смотреть вверх, в направлении кельи колокольни. «После  комплексного удаления перекрытия, посетители башни смогут наслаждаться необыкновенным внутренним пространством», сказала, заканчивая архитектор реставрационных работ. Одним словом, туристов ожидает настоящее зрелище внутри этой выпрямленной падающей башни.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.corriere.it
 

 

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии