Booking.com

В Ванкувере завоевано первое золото для Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Ванкувере завоевано первое золото для Италии

Предпоследний день Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере принес первую золотую медаль для Италии. 25-летний атлет Джулиано Раццоли из Реджио Эмилии смог добиться победы в слаломе. Италия не выигрывала медаль в этом виде спорта среди мужчин ровно шестнадцать лет: последний был Альберто Томба, выигравший серебро в слаломе 27 февраля 1994 года в Лиллихамере .
 
«У меня просто нет слов, я не знаю, как я смог сделать это». Так Джулиано Раццоли поделился своими эмоциями с журналистами Sky: «Я рад за моих поклонников, и должен поблагодарить их, так как знаю, что многие из них сегодня сидели перед телевизором и переживали за меня, но думаю, что в этот вечер я смог подарить им незабываемые впечатления и я счастлив». Я благодарю мою команду, Федерацию, которая в последние два года позволила мне проделать отличную работу, мою семью, Алберто Томба, который стимулировал меня, и мне приятно от того, что я заставил его плакать от радости». Среди публики были также представители семьи спортсмена и болельщики его фан-клуба.
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони позвонил с поздравлениями президенту итальянского НОК Джанни Петруччи: «Это была исключительная гонка, я следил за ней в прямом эфире и был очень взволнован. Важная победа - продолжил премьер, - которая сделала нас всех счастливыми. Я поздравляю парня, и знаю, что сейчас проходят награждения, я позвоню ему завтра, чтобы поздравить».

Великая заслуга в этом успехе самого Раццоли, которому удалось собраться с силами, несмотря на присутствующее давление. Конечно, эта медаль не может стереть плохие результаты Италии в горных лыжах, необходимо немедленно начать работу на нескольких фронтах, чтобы быть в наилучшей форме к Зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, и чтобы это золото стало лишь первым звеном в длинной цепи итальянских побед.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

Фото: http://www.repubblica.it

 

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии