Booking.com

Ученые выяснили, что играть в футбол полезней, чем бегать

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Ученые выяснили, что играть в футбол полезней, чем бегать

  Если вы решили поправить свое здоровье и заняться спортом, выбирайте футбол, - советуют датские медики, - гонять мяч полезнее для здоровья, чем просто бегать или заниматься в тренажерном зале. Исследование, проведенное в Университете Копенгагена, показало, что во время игры в футбол человек совершает коплекс движений, представляющих собой полноценную тренировку. Эти выводы были опубликованы в «Скандинавском  журнале  медицины и науки в спорте».Ускорения, изменение направления в беге, выпады вперед и назад - благодоря этим движениям, футбол становится «идеальным видом спорта» для тех, кто хочет всегда быть в форме. Эти упражнения, по мнению исследователей, помогают уменьшить риск возникновения и развития сердечных болезней, понижая кровяное давление и уменьшая уровень холестерина.

Датские ученые проанализировали многочисленные исследования на эту тему, которые проводились в разное время, и в которых в общей сложности участвовали люди из 50 разных стран. «Игра в футбол эффективней влияет на различные факторы риска заболевания сердечно-сосудистой системы, чем другие виды спорта,- объясняет один из исследователей, Петер Крастрап, - ...улучшается поглощение кислорода, работа сердца, кровяное давление, уровень холестерина и общий вес тела». «Всем известно, - добавляет он, - что физическая пассивность часто приводит к заболеваниям сердца, но только недавно мы выяснили, что командная игра, такая как футбол, помогает снизить артериальное давление».

В одном из проведенных исследований ученые попросили 47 мужчин, страдающих повышенным давлением, играть в футбол или бегать по часу, два раза в неделю в течении трех месяцев. В итоге выяснилось, что у тех, кто гонял мяч, показатели давления улучшились в среднем в два раза больше, чем у тех, кто бегал. Другие исследования показали, что игра в футбол укрепляет кости так же в два раза эффективней, чем бег. Сейчас ученые выясняют, как влияют на здоровье человека другие игры с мячом – воллейбол и баскетбол.

Фото: www.google.it

По материалам: www.agi.it

© 2010 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии